Запрет ограничения режима потребления электроэнергии для должников - кто подпадает под действие?

• г. Москва

Ст. 38 от 26.03.2003 № 35-ФЗ Закона "Об электроэнергетике" - "Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства." Распространяется на юридических или на физических лиц? Или на тех и других?

Ответы на вопрос (2):

аконодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства." Распространяется на юридических или на физических лиц? Или на тех и других?

И на тех ина других.

Спросить
Пожаловаться

Указанная норма статьи 38 закона об электроэнергетике в данном случае имеет в виду как юридических, так и физических лиц.. Понятие потребитель в данной норме толкуется расширительно.

Спросить
Пожаловаться

В п 30 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. Пост. Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) написано: Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

У меня такой дилетантский вопрос – применим ли здесь Закон о защите прав потребителей (т.е. относится ли Закон о защите прав потребителей к гражданскому законодательству РФ)?

Можно ли согласиться с дополнительным соглашением? Дополнение следующего содержанияВыполнение потребителем обязательсмтв по оплате приобретенной электрической энергии. В том числе может быть осуществлено путем заключения между продавцом и потребителем соотвествующих договоров уступки права требования к потребителям исполнителя коммунальной услуги, имеющим задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию, в том числе, потребленную на общедомовые нужды. Что это значит?

Добрый день! Каковы сроки возобновления электроэнергии после отключения за не уплату? Все погашено, в том числе и оплата за подключение. Каким нормативно правовым актом это регулируется? Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", разделом 2, пунктом 22, подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления. Или постановлением 354 п 120? Спасибо!

Уважаемые юристы пожалуйста ответтье на мой вопрос! Отношения, на которые распространяется действие Гражданского кодекса, могут регулироваться иными правовыми актами - Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, которые не должны противоречить Гражданскому кодексу и иным законам.

Скажите пожалуйста противоречит ли п.161 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии ст. 546 ГК РФ?

Ст.546 ГК РФ определяет основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии:

по соглашению сторон;

в случае удостоверенного органом госэнергонадзора неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента при угрозе аварии и безопасности граждан;

в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжения организации.

П 161 ПРАВИЛ функционирования розничных рынков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530) содержат более подробный перечень случаев Ограничения режима потребления: а) неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей, в том числе по предварительной оплате;

б) прекращение обязательств сторон по договору, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю;

в) выявление фактов бездоговорного потребления электрической энергии или безучетного потребления электрической энергии;

г) выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, удостоверенного органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;

д) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

е) возникновение внерегламентных отключений;

ж) наличие обращения потребителя.

Так есть противоречие ГК или всеже нет?!

Возможен ли ввод ограничения режима потребления электрической энергии при наличии задолженности по оплате пени, плата за электроэнергию полностью внесена.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" распространяется на потребителей-жителей многоквартирных домов? При отключении электроэнергии за неуплату представители "Энергосбыта" обязаны составлять акт о данном действии?

Благодарю!

ПСК констатирует, чтособственники нежилых помещений в МКД приобретают электрическую энергию, а также несут права и обязанности в рамках договора с ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с ОТРАСЛЕВЫМ (а не ЖИЛИЩНЫМ) законодательством, а именно:

- Федеральным законом от 26.03.2003 г № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

- постановлением Прав-ваРФ от 04.05.2021 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").

И ПСК таким образом сообщает, что договор энергоснабжения, заключенный в отношении нежилого помещениия в МКД, не регулируется Правилами № 354, соответственно, приостановление Постановлением № 424 действия отдельных положений Правил № 354 не распространяются на договорные отношения собственников неж. пом.в МКД с ресурсоснабжающими организациями, регулируемыми отраслевым (а не жилищным) законодательством.

КАК С ЭТИМ БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 6 ФЗ № 36-ФЗ от 26.03.2003 г. "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период" юридическим лицам запрещается совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Наша организация осуществляет куплю-продажу, передачу и оперативно-диспетчерское управление, но не осуществляет производство электрической энергии. Обязаны ли мы осуществлять разделение имеющихся видов деятельности?

А, это, тогда для кого? Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования...

Приветствую, уважаемые юристы!

По долгу службы столкнулся со следующей проблемой:

Поставщик электроэнергии предлагает заключить договор энергоснабжения с порядком оплаты, который организацию не устраивает. Поставщик предлагает закрепить в договоре порядок, предусмотренный п. 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии т.е.:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма заcчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

Наша организация занимается теплоснабжением потребителей (котельная угольная, электричество при нагревании не используется) напрямую, т.е. мы одновременно, и ресурсоснабжающая, и исполнитель коммунальной услуги. Однако, мне видится, что в рамках Постановления №442 такого рода организации имеют общий статус и подпадают под действие п. 82 Постановления.

Вопрос в следующем: есть ли возможность прописать в договоре иной порядок оплаты, чем в п. 82 ПП, а именно, единовременную плату за каждый расчетный месяц в месяце, следующем за расчетным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение