Можно ли обезопасить себя в договоре, написав, например, что ответственность берет на себя Заказчик?

• г. Москва

Наша организация занимается предоставлением технической поддержки офисов. Мы сами устанавливаем только лицензионное программное обеспечение. Сейчас собираемся заключить договор на обслуживание с одной фирмой. Они имееют около 30 компьютеров с установленными на них программами. Нами они проинформированы о том, что это нарушение закона об авторских и смежных правах, но устанавливать лицензионное ПО они не намерены. Устанавливать что-то нелицензионное мы им не собираемся, но если будем их обслуживать, то для того чтоб обновлять их лицензионные! Антивирусы и прочие программы программы, нам придется как минимум включить компьютер, который под управлением нелицензионной! Операционной системы виндоус. Считается ли это ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ нелицензионного ПО и можно ли это квалифицировать по статье 146 п.2 УК РФ? Какая ответственность предусмотрена за это. Можно ли обезопасить себя в договоре, написав, например, что ответственность берет на себя Заказчик?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да эти действия подпадут по УК РФ, даже если не превлекут то как свидеьелям нервы потрепят. Обезапасить себя возможно написав грамотный договор, а лучше с такими фирмами не сотрудничать.

Неужели у них нет денег хоть на один комп поставить лицензию?

Уважаемый Антон,

Основной риск ответственности по п. 2 ст. 146 УК несут, конечно, работники Заказчика, а точнее, директор Заказчика. Работники Исполнителя, т.е. вашей организации, (а также рядовые работники Заказчика) поставлены перед необходимостью использовать нелицензионное ПО. Считаю, что здесь нужно учитывать п. 1 ст. 1068 ГК; соответственно, уголовная ответственность не может быть возложена на работников Исполнителя. Вам лучше, конечно, обезопасить себя: во-первых, официально письменно уведомить Заказчика, что Заказчик использует нелицензионное ПО и предложить ему купить лицензионное ПО; во-вторых, не работать за компьютерами Заказчика для своих собственных целей.

Хотя в Вашем случае Заказчик, видимо, действительно использует контрафактное ПО, обратите внимание, что не всегда лицо, использующий нелицензионное ПО без договора с правообладателем, является нарушителем, т.к. в отношении экземпляров ПО (оригинального ПО, ранее правомерно купленного в России третьим лицом, а затем им проданного) действует принцип исчерпания прав, см. ст. 1272 ГК.

Работа в программе далеко не однозначно будет квалифицировано как уголовное преступление.

А ГК вообще не предусматривает в правомочиях правообладателя именно использование программы

Грамотными договорами делу не сильно поможешь - судить будут не за бумажки, а реальные действия.

Поэтому рекомендация - не устанавливать пиратский софт, не модицифировать его, не изменять и т.п.

И я бы не рекомендовал писать официальные письма в фирму о том, что софт нелегальный! Лучше потом говорить, что проверка установленного софта не входила в Ваши обязанности по договору и Вы действительно не проверяли. А писать бумажки, что софт нелегальный - подставлять себя.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info