Как получить новый паспорт, если свидетельство о разводе еще не получено?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо менять паспорт по достижении 45-летия. Накануне развелась и свидетельство о разводе в ЗАГСе еще не получила. В паспортном столе просят предъявить свидетельство о разводе, т.к. в справке я указала, что разведена. Чтобы получить свидетельство о разводе требуется паспорт, который уже недействителен. Могу я получить новый паспорт, не указывая, что разведена и предоставив свидетельство о браке (хотя на этот момент уже был развод по решению суда) и потом получить свидельство о разводе и поставить штамп в паспорте? Или это будет фактом сокрытия достоверной информации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформите в УФМС временное удостоверение личности, по нему получите свидетельство о расторжении брака