Хищение государственных номеров - как наказать виновного и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь со следующей ситуацией:

Я ставлю машину на подземной стоянке, но не по договору, а за наличный рачет без всяких договорных отношений. В один день с нее сосед сорвал все гос номера, мотивируя это тем, что я якобы проколол его колесо, хоят конечно я этого не делал. Отдать он их обещал только после возмещения стоимости резины. Факт снятия номеров именно им был зафиксирован актом, который составил начальник смены автостоянки. Я с этим актом пошел в милицию, где приняли мое заявление о хищении номеров, выдали талон о принятии заявления и передали дело участковому. При первом звонке участковому через неделю мне было сказано - идите в МРЭО и получайте новые номера. В итоге, ввиду своей занятости, я смог получить новые номера только через 4 месяца. До сих пор из милиции никаких вестей и контактов. Скажите пожалуйста, как я могу наказать человека, совершившего данное действие и правомерность молчания участкового.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, сделайте письменный запрос о результатах рассмотрения Вашего заявления. Если было отказано в возбуждении уголовного дела то, Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела. Ознакомившись с материалами я думаю, вам будет понятно как поступать дальше. Удачи!

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Если вы писали заявление в отношении конкретного лица, то лицо должно быть привлечено к ответственности. Участковый скорее всего взял с него объяснение и прекратил уже дело. Надо получить этот отказ и обжаловать его в прокуратуру.

Здравствуйте!

Не факт, что не будете ждаеть еще четыре месяца если обратитесь за ответом к участковому.

Вам необходимо обратиться в районную прокуратуру с жалобой на действия участкового.

Прокуратура является органом, осуществляющим надзор за соблюдением законов органами милиции.

Насчет второго...Вы, скорее всего, потратите нервы только себе, но сущеественно наказать этого гражданина не получится. Максимум - иск в суд о возмещении убытков, причиненных заменой номеров.