Льготы и адресаты - поддержка жилья для мать-одиночек в Астраханской области

• г. Ахтубинск

Я мать одиночка, есть ли какие-нибудь льготы на приобретение жилья? Если есть куда следует обратиться? ... Живем в Астраханской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно Вам поможет.

Жильё Одинокие многодетные матери и вдовы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма из государственного жилищного фонда Астраханской области. Кроме того, одинокие матери, имеющие несовершеннолетних детей, имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства.

Следует особо отметить целевую программу «Молодой семье – доступное жилье». В рамках этой программы на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие 35-летнего возраста.

Матери-одиночки вправе получать компенсационные выплаты и в том случае, если проживают с ребенком в съемном жилье. Правда, для получения компенсации аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации составляет 6400 рублей.

Для постановки на очередь на получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий или не имеете жилья совсем.