Налог на квартиру после развода - обязательна ли оплата?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите, я вступила в права собственности на квартиру по договору дарения от мужа, когда мы находились в браке. Сейчас м у меня в собственности ы планируем развестись. На квартиру муж не претендует и договор расторгать не будет. Должна ли я буду платить налог государству с подареной мне квартиры после развода, т.к. супругой уже не буду являться. Квартира по договору дарения у меня в собственности 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что налог платить Вы не будете, поскольку договор был составлен, когда Вы являлись близкими родственниками. Но если в течение 3 лет с момента дарения Вы продадите квартиру, то в этом случае придется заплатить 13%. А если сейчас продавать не будете, то налоги платить не нужно.

Буду рад, если смог Вам помочь!