Вопрос о наследовании дома на участке - будут ли оба сына в равных долях и возможно ли оформить дарственную на одного из них?

• г. Москва

У меня участок 10 соток, два сына. Старший сын собрался строить дом. Если я оформлю завещание после строительства на двух сыновей, то оба сына будут в равных долях? Т.е. Дом старшего будет делиться тоже пополам? Могу я оформить 5 соток на дарственную старшему сыну и составить завещание на младшего?

Ответы на вопрос (4):

Можете, это Ваше право.

Добрый день.

Да, если Вы напишите завещание на обоих сыновей, то земельный участок будет принадлежать им в равных долях по 1/2, но это будет общая долевая собственность, а не два отдельный участка. Дом безусловно, если не будет оформлен на Вас, не будет разделен на обоих сыновей, просто старший сын своими действиями лишит младшего возможности пользоваться своей частью земли в силу наличия там строения старшего. Это может привести к судебным тяжбам между ними и младший будет прав и сможет добиться того, что та часть дома которая будет располагаться на его части земли будет подлежать сносу.

Лучше заранее строить дом таким образом, чтобы оставить вторую часть земли не тронутой. Чтобы сделать дарственную старшему сыну на одну половину земли, Вам для начала придется разделить этот участок через межевание и зарегистрировать их как два отдельных земельных участка и только после этого одну часть сможете подарить, а вторую завещать.

Татьяна, Вам нужно выяснить допустимый минимальный размер земельного участка с учетом вида земель. Иначе в дальнейшем у сына могут возникнуть проблемы с выделом своего участка. Возможно, Вам имеет смысл передать сыну участок под строительство путем дарения. Оставшуюся часть земли завещаете второму сыну. Но рекомендую Вам обратиться с на консультацию с документами на участок, чтобы объективно оценить ситуацию и составить договор.

Конечно можете, после дарения - проведите межевание и старший брат может спокойно строиться