Имея просрочку по кредиту от лето банка, обязаны ли коллекторы выслать мне копию своих документов и могут ли они применить колонию или насилие?

• г. Нижний Новгород

Имею просрочку по кредиту от лето банка. Банк передал коллекторам по агенскому соглашению! Обязанны ли они мне выслать копию документов на каком основание они работают? И ещё они пугают меня колонией посиления можит быть такое?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Коллекторская деятельность не совсем законна. Игнорируйте коллекторов. Единственные кто с вас может что-то взыскать - приставы по решению суда.

Нет, не обязаны. Долг у Вас все равно перед банком, а не перед коллекторами. Никто Вас не посадит. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Добрый день.

Они не обязаны, но и Вы не обязаны им платить без подтверждения факта передачи им права требования от Вас кредита. Требуйте подтверждающих документов, заверенных их организацией, а также позвоните в банк и потребуйте подтверждения, что Ваш долг передан коллекторам. Также изучите договор, возможно передача коллекторам Вашим банком запрещена и Вы сможете привлечь банк к ответственности, написав на них жалобу в Роспотребнадзор. Все переговоры с коллекторами ведите под запись. Все угрозы излагайте в жалобе в полицию и подайте ее на не законные действия коллекторов. Дверь не в коем случае им не открывайте. Колония поселение в Вашем случае невозможно, но при условии если Вы будете платить хоть чуть чуть в тот же банк, и до тех пор платите пока Вам не предоставят документы подтверждающие факт передачи долга коллекторам. В платежке пишите "оплата в счет погашения основного долга". Это даст Вам шанс в суде требовать уменьшения процентов и штрафов по статье 333 ГК РФ.