Утерянный телефон найден спустя 2 года - какова сумма компенсации и как составить расписку? Советы приветствуются

• г. Ухта

У меня 2 года назад в поезде украли телефон. Его нашли только сейчас. И тот у кого его нашли хочет мне возместить моральный ущерб. Во-первых, сколько я могу попросить с него, и вр-вторых как написать расписку, что он отдал мне деньги и я не имею претензий больше к нему? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Моральный ущерб вы сами устанавливаете, не нужно об этом кого-то спрашивать. Можете писать расписку, а можете и не писать. Если есть уголовное дело, то его можно прекратить по вашему заявлению, но только в суде.

Возбуждено уголовное дело по факту хищения телефона (ст.158 УК РФ) Если виновник ранее не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Размер компенсации морального вреда обсуждается сторонами.