Возможность получения материальной компенсации с мужа для поддержки замужней женщины в декретном отпуске - документы и составление иска

• г. Орёл

Моя знакомая девушка вышла замуж на данный момент в декретном отпуске, работала до отпуска не официально. С супругом не живет и собирается разводиться, т. е. супруг не живет с женой и материально не поддерживает. Возможно ли через суд получить материальную компенсацию с мужа для поддержания его жены в декретном отпуске и в последующем воспитании ребенка? Какие документы нужны и как составить иск?

Ответы на вопрос (2):

Ей необходимо обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка и алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Образцы иска есть в интернете. К иску необходимо приложить копию свидетельства о регистрации брака (о расторжении брака), копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, сведения о ее доходах.

Можно подать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов.