ЖЭК подал в суд на наших соседей, но нам не известна дата суда, исковые требования и т.д. желательно ли наше присутствие там?

• г. Санкт-Петербург

Помогите выселить из коммунальной квартиры соседей. Мы с мужем приобрели комнату в коммунальной квартире год назад, когда покупали, не знали, что здесь творится, а т.к. покупали с привлечением ипотечных средств, то не имеем возможности быстренько продать и купить другое жилье.

Соседи: Муж, жена (возраст примерно 55 лет) – алкоголики, не работают.

Их сын – не давно освободился из мест лишения свободы, сидел за кражу, наркоман (возраст примерно 20 лет).

Их дочь (возраст примерно 27 лет)– ни где не работает, тоже пьет, мать 3-х детей. Дети в возрасте 10 лет, 7 лет, 4 года школьные и дошкольные учреждения не посещают. У младшего ребенка астма и паховая грыжа – к медицинским работникам не обращаются.

Также в квартире проживает, но не прописан гражданский муж дочери – отец двоих младших детей, единственный работающий член семьи.

В квартире постоянно происходят пьяные драки, ругань и т.д. Милицию мы уже вызывали, участковый сказал, что эту семью знает давно, но ничего кроме как «поговорить или забрать на сутки в отделение» сделать не может.

Соседи занимают две комнаты, метражом примерно 12+ 10 кв. м. – комнаты изолированные. Долг по коммунальным платежам составляет уже 170000 рублей.

Помогите, пожалуйста, что нужно делать? Какие надо собрать документы для суда? И вообще реально ли выселение таких людей?

ЖЭК подал в суд на наших соседей, но нам не известна дата суда, исковые требования и т.д. желательно ли наше присутствие там? И как можно узнать дату суда?

Ответы на вопрос (1):

Выселять можно по 90 или по 91 статье Жилищного кодекса РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов

его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в

течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату

за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в

судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по

договору социального найма, размер которого соответствует размеру

жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним

членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого

жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены

его семьи используют жилое помещение не по назначению,

систематически нарушают права и законные интересы соседей или

бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его

разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его

семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения

влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также

вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для

устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или)

проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения

наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по

требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в

судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

ПО ст.90 ЖК РФ обратиться в суд с иском о выселении моет ГУ ЖА района, а по 91 - Вы можете сами. Есть положительная практика таких выселений.

По иску ГУ ЖА узнать дату судебного заседания просто: позвоните в суд и спросите в канцелярии, когда назначено заседание по иску ГУ ЖА к соседям (фамилии назовите). Скажите, что ВЫ - третьи лица по делу или представители истца.