Как расторгнуть договор долевого участия и получить компенсацию при задержке передачи квартиры?

• г. Москва

Ситуация такая: мной была приобретена квартира по договору долевого участия (в соответствии с ФЗ-214) в декабре 2014 года.

По договору крайний срок передачи квартиры стоит 31 июля 2015 г. А также указано, при изменении сроков Заказчик должен в срок не позднее 2-х месяцев до передачи квартиры оповестить Участника Договора о изменении сроков и предложить подписать Доп. Соглашение. Ни то, ни другое Заказчик не сделал (не сделает-поскольку разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нет, есть недоделки на объекте).

Согласно ФЗ-214 Статья 9 п.1 Участник Договора может в одностороннем порядке расторгнуть Договор (если сроки задержались на более чем 2 месяца), при этом в течение 20 раб. дней после получения уведомления от Участника, Застройщик должен перевести на счет Участника стоимость договора+ неустойку (кол-во дней х стоимость договора х ставка рефинансирования 8,25% х 1/300 х 2 (если Участником является гражданин). Поскольку этот срок должен наступить уже через 2 месяца (30 сентября) Стоимость неустойки достаточно внушительная (350 тысяч) + стоимость самой квартиры 2,3 млн р. = 2.65 млн. р.

Вопрос такой: В ФЗ-214 указано, что Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления Заказчиком. Далее он должен оплатить данные деньги. В случае, если он не выплачивает, я должна подать в суд? Далее, если суд признает, что он должен выплатить, мне дают исполнительный лист и я этот лист несу в банк ЗАказчика. Но что будет, если к тому моменту на счете у Заказчика не будет денег? (допустим, все деньги идут через другую фирму-соответственно, через другой счет) или в случае признания этого ЗАказчика себя банкротом? А договор считается расторгнутым? Квартира обратно переходит мне или же я в таком случае остаюсь без прав на квартиру и без денег?. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать обеспечения иска.

Можете в ходе прохождения суда ходатайствовать об аресте имущества/счетов ответчика. Если вы расторгаете договор, то вы остаетесь без квартиры. Целесообразнее просто взыскать неустойку.

Здравствуйте, Елена!

Представляется более логичным обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, в качестве обеспечительных мер наложить арест на квартиру и счет.