Необходимость вызова специалиста на дом для инвалида 1 группы с возможными проблемами мочеполовой системы и противоречивые рекомендации медицинских учреждений

• г. Москва

Отец инвалид 1 группы. Последнюю неделю кричит когда писает. Возможно камни, возможно простатит. Скорая предложила в больницу, но уточнила могут и не принять, нет санитарок. Обратились к глав. Врачу местной поликлиники, чтоб вызвать специалиста на дом. Она одобрила, но уточнила, договаривайтесь сами. Врач специалист кидает трубку телефона. Вопрос: Должен ли врач специалист выходить на дом к инвалиду 1 группы? Можно ли инвалида определить в больницу, если он не ходит, не говорит, должны ли ему оказать уход?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, если имеются показания для госпитализации - Вашего отца обязаны поместить в больницу и обеспечить ему лечение. Что касается ухода - организуйте его сами или договоритесь с санитаркой за умеренную плату.

Врач специалист кидает трубку телефона, снова к глав.врачу. Обратитесь в мед.страховую компанию (см. в полисе ОМС отца), пусть решают проблему оказания мед.помощи с поликлиникой, защита прав застрахованных - прямая обязанность МСК.

Вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в больницу, об уходе в больнице всегда можно договориться, в крайнем случае снова обратиться в МСК с жалобой, больница обязан обеспечить уход за больными.