Как правильно сос-тавить завещание или дарственную на недвижимость, чтобы исключить претензии после смерти и обеспечить свободу выбора?

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожайлуста. Как правильно юридически сос-тавить завещание или дарственную на (недвижимость) на одного чело-века, что бы после меня никто не мог претендовать (кроме неё). А потом

она сама решит.

Ответы на вопрос (3):

Завещание поможет составить и заверит нотариус. А в договоре можно прописать, что именно и кому дарите.

ЗАВЕЩАНИЕ - илите к нотариусу. Но могут быть лица, имеющие обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

часть 1: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, НАСЛЕДУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ - составляется при жизни.

переход права собственности регистрируется в Россреестре

Госпошлина - 2000руб.

Если между близкими родственниками, то налога потом никакого не будет.

Здравствуйте!

Оформите договор дарения, договор лучше составлять у юриста.