Последствия прописки новорождённого по адресу прописки родителя в неприватизированной квартире без указания ФИО в договоре наема

• г. Москва

Какие нежелательные последствия могут возникнуть в случае прописки новорождённого по адресу прописки родителя в НЕприватизированной квартире без внесения ФИО новорождённого в договор найма жилого помещения?

Ответы на вопрос (8):

он приобретает право пользования данной квартирой

Регистрация по месту жительства, это следствие вселения в квартиру. Вселение возможно только в случае включения в договор соцнайма. Поэтому, в этой части не очень понятен Ваш вопрос...

Регистрация ребенка в квартире и включение его в договор соцнайма, никаких нежелательных последствия не имеет. Ребенок будет иметь право пользования всей квартирой наравне со всеми в ней проживающими. И приватизация квартиры без включение в число собственников ребенка будет невозможна.

Совершенно никакого значения не будет иметь то, что он не внесен в договор соц. найма - права у ребенка будут равные со всеми зарегистрированными лицами.

А разве можно прописать ребенка в неприватизированной квартире без изменения в договоре соц. найма!? На сколько помню в такой договор включают всех. Я раньше жила по договору соц. найма в жилье и у нас включали каждого ребенка в договор соц. найма при рождении каждого ребенка. Ни сразу конечно из роддома, а после получения документов на ребенка.

Федоровская Наталья Руслановна, спасибо и уточняю свой вопрос. Совсем не обязательно вносить ФИО новорождённого в договор соц. найма?

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

....

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточняю свой ответ - если вселенный ребенок не включается в договор соцнайма, оснований для его регистрации по месту жительства нет.

Федоровская Наталья Руслановна, спасибо и вынужден ещё уточнить свой вопрос. Вследствие этой статьи в ЖК РФ ОБЯЗАН ли ответственный квартиросъёмщик инициировать исправление договора соц. найма или это не его забота? В РЭУ дают противоречивые ответы Если не ответственный квартиросъёмщик, то КТО ОБЯЗАН сделать это?

В ЖЭКе ОБЯЗАНЫ принять заявление о регистрации ребёнка и зарегистрировать его по месту жительства. Регистрация в квартире означает что он включен в договор соцнайма.