Что правление жск в этих ситуациях может в рамках закона сделать?

• г. Санкт-Петербург

Господа адвокаты! Дайте пожалуйста совет: Наш дом "ЖСК" . C недавних пор жск оплачивает за использованное электричество в местах общего пользования. Как в принцепе и за все! Вопрос: После проверки членами правления и электриком обслуживающей организации помещений общего пользования у квартир, были обнаружены не санционированные подключения жителей этих квартир к источникам электрооборудования жск, тем самым за использование электричества платит весь дом. Что правление жск в этих ситуациях может в рамках закона сделать? И можно ли внести в устав жск законные санкции к нарушителям? Монополисты себе сделали удобство: обвешали весь дом счетчиками и снимают деньги по их показаниям, а добрые люди (самолетяне) либо должны платить за "умного",либо трача свои нервы, а значит здоровье должны доказывать"умным за чужой счет",что они "не хорошо поступают",тем более соседи этих "умных"как правило отказывают быть свидетелями. Зарание спасибо! И всего вам хорошего!...

Ответы на вопрос (1):

Вызовите представителей Петроэлектосбыт и зафиксируйте актом самовольное подключение к источникам электрооборудования, а потом подайте иск на этих граждан и взыщите с них через суд убытки. Расчет можно сделать по среднему, взяв за основу методику Петроэлектосбыта.

Вам надо собрать собрание членов ЖСК и собственников и на собрании установить санкции за самовольное подключение источникам электрооборудования ну и за другие нарушение. Собрание должно за это проголосовать.

Если правление ЖСК наделено полномочиями устанавливать санкции за такие нарушение, то вопрос можно решить на заседании правления.

удачи вам.