У меня дети 6 и 3 класс могу ли я взять отпуск летом.

• г. Калининград

У меня дети 6 и 3 класс могу ли я взять отпуск летом.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

К сожалению, выбор времени отпуска трудовым законодательством не предусмотрен. Этот вопрос необходимо решать с работодателем.