Могу ли я продать свой земельный пай.

• г. Симферополь

Пож. могу ли я продать свой земельный пай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Симферополь !

В соответствии со статьями12- 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется.

УЧАСТНИК или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ВПРАВЕ ВЫДЕЛИТЬ земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, после межевания Вам уже будет выделен отдельный земельный участок и будет выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

Да, Вы имеете такое право.