1. Возможное решение в судебном процессе в отсутствие ответчика на заседании 03.08 года и возможность его оспора\n2. Исчисление срока истечения давности по конкретному случаю микрозайма

• г. Ижевск

27.06.2012 года был оформлен микрозайм в размере 16 000 руб на 6 месяцев (через интернет). 05.09.2012 был внесен последний платеж (всего их было 2, каждый на сумму 5350 руб.)

27.04.2015 года был вынесен судебный приказ о взыскании с должника суммы, 26.05.2015 года приказ был отменен руководствуясь ст.129 ГПК РФ. Сегодня была получена повестка в суд, отправленная из москвы 14.07. и доставленная в наш город 20.07, в которой было указано явится в суд 08.07 в 10.45 (то есть задним числом). Зашли на официальный сайт суда этого, действительно, 08.07 было такое слушание, которое перенесли на 03.08 из-за неявки обеих сторон. Абсолютно очевидно, что суд вряд ли успеет оповестить ответчика о судебном заседании, назначенном на 03.08, а вот истец вполне может об этом узнать (в одном городе с судом живет, соответственно письмо быстрее придет ему). Итак, вопросы:

1. Если вдруг, истец явится на заседание 03.08, а ответчик нет (ну если опять задним числом отправят повестку), будет ли вынесено решение без ответчика? Если да, то можно ли будет оспорить на основании какой-то статьи, отвечающей за сроки повестки или что-то типа того?

2. Как в этом конкретном случае исчислять СИД? Я прочитала статьи на эту тема, залезла в ГК, но точный ответ не пойму, как-то очень обобщенно все, кто что пишет. Если что, то по графику платежей, последний платеж должен был быть 27.12.2012 года.

Ответы на вопрос (4):

вы сможете оспорить это решение, вопрос, почему рассматривают по месту нахождения истца, когда подсудность по месту нахождения ответчиа

Оспорить на основании чего я это смогу? И можно ли как-то написать в суд, что неплохо было бы рассмотреть это дело по месту жительства ответчика7

Пишите ходатайство о в суд о передачи гражданского дела по подсудности. Решение могут вынести заочное в связи с повторной неявкой ответчика. Заочное решение можно отметить подав заявление об отмене заочного решения.

В договоре-оферте прописано, что 8.1. Все споры и разногласия по настоящему Договору рассматриваются Сторонами без соблюдения претензионной процедуры.

8.2. В соответствии со статьёй 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, Стороны пришли к соглашению, что все споры между Сторонами настоящего Договора рассматриваются у мирового судьи 206 (двести шестого) судебного участка Пушкинского судебного района Московской области или в Пушкинском районном суде Московской области, в зависимости от суммы иска. Данная подсудность является договорной и не может быть изменена Сторонами в одностороннем порядке.

Как я понимаю, это значит, что мое ходатайство о подсудности по месту жительства суд 100% отклонит да?