Как будет делиться имущество при разводе после 19 лет брака, общего ребенка и различных оформленных кредитов?

• г. Калуга

В браке 19 лет. Общему сыну 18 лет. Имеем дом, машину и трактор-все оформлено на мужа. На меня оформлены 2 потребительских кредита на покупку б/у машины и залог при покупке б/у трактора. Дом покупали 13 лет назад в стадии строительства, деньги на покупку дома давали родители мужа, сейчас дом сдан в эксплуатацию. Год назад я получила инвалидность 3 группу, сейчас не работаю. Как будет делиться имущество при разводе?

Ответы на вопрос (2):

все имущество и кредиты делятся пополам. Доля мужа может быть увеличена, если он докажет, что деньги на покупку дома давали его родители.

Определение долей установлена в ст. 39 СК РФ раздел в равных. Но суд может отступить от равенства долей.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.