Nалог с продажи недвижимости при продае дома с земельным участком - рассмотрение случая с завышенной ценой и влиянием доли детей

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйста: 2012 году мы на материнский капитал купили дом с земельным участком (есть доля детей). построили там еще новый дом. Новый дом оформлен в собственность (долевая) 2014 году. Мы хотим продать за 1500 000 всю эту недвижимость, покупатели хотят указать в договоре завышенную цену, 1950000. Сколько будет составлять налог с продажи, ведь дом с землей более 3 лет в собственности, а новый более года (кадастровая стоимость 600 000). Будет ли облагаться налогу доля детей?

Ответы на вопрос (1):

Если дом в собственности , но налога нет совсем , если дом в собственности менее 3 лет , то не облагается налогом 1 миллион от стоимости всего дома , с остальной части налог 13 % , налог начисляется на каждого собственника долей поровну , включая детей .

Правда есть возможность уйти от налога на дом , который в собственности менее 3 лет ,

1. если представите затраты которые вы понесли на его строительство на сумму по которой продаете дом .

Если новый дом в собственности нескольких человек то сделку можно проводить отдельными договорами , т.е. каждый собственник продает свою долю по отдельному договору , тогда с каждой доли необлагаемой суммой будет 1 миллион .