Как перевести мою семью из Украины в РФ с минимумом потерь и получить жилье в России?

• г. Энгельс

Я гражданин РФ,но моя мать, сестра и племянник граждане Украины. Они хотят покинуть Украину и получить гражданство РФ, но на данный момент живут в муниципальном жилье, которое не могут приватизировать в силу различных причин, чтобы продать квартиру и приобрести жильё в РФ.Моя мать получает пенсию по потере кормильца, как вдова инвалида афганской войны. Подскажите пожалуйста, как законно перевести мою семью из Украины в РФ (Саратовскую обл.) с минимальными материальными потерями, сохранением возможности получение или приобретения жилья в РФ и переводом пенсии матери из пенсионного фонда Украины в пенсионный фонд РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Граждане Украины могут находится на территории РФ на условиях временного пребывания (миграционная карта), временного проживания (РВП) или постоянного проживания на территории РФ (вид на жительство).

Условия и порядок временного пребывания на территории РФ, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство - регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Гражданство РФ можно получить в общем порядке (в соответствии со ст.13 Федерального закона "О гражданстве РФ"), или в упрощенном порядке (по основаниям, предусмотренным ст.14 данного закона).

Пенсия выплачивается ПФ РФ только гражданам РФ или иностранным гражданам, постоянно проживающим в РФ по виду на жительство (при прекращении выплаты такой пенсии по прежнему месту жительства).

Это все требования российского законодательства РФ.

Если есть намерение переезда на постоянное место жительства в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ - то нужно для начала решить на каком основании можно легализовать свое нахождение в РФ, ознакомиться со всеми требованиями и условиями действующего миграционного законодательства, выполнять все процедуры по получению того или иного статуса.

После чего уже можно будет подавать заявление о назначении пенсии в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Относительно жилья - вероятность предоставления его, честно говоря, крайне мала. Тем более на любой стадии легализации правового положения иностранного гражданина в РФ нужно тем или иным способом подтверждать наличие возможности проживания в РФ.

Подумайте над таким вариантом - переезд в РФ и проживание на основании разрешения на временное проживание (оно выдается на три года и не продляется), это не является переездом на постоянное место жительство и не лишает Вашу маму возможности как получать пенсию на Украине так и пользоваться жилым помещением. И, соответственно, за этот период приватизировать квартиру, продать и дальше уже - осуществить переезд на постоянное место жительство в РФ с оформлением вида на жительство (или получение гражданства) и пенсии.

Если Ваша сестра трудоспособна - то она может попробовать получить статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В соответствии с этой программой при признании иностранного гражданина соотечественников и переселении его на территории приоритетного заселения, ему компенсируется расходы связанные с переездом, выплачиваются подъемные, оказывается содействие в работе, а на период до получения гражданства - выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется жилье на условиях социального найма или иных.