В ДТП без вины моего отца - затяжной процесс в суде и проблемы со страховой компанией
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

17 февраля 2009 года мой отец, управлявший машиной по доверенности, попал в ДТП.

ДТП произошло на 1-от км Кольцевой автодороги. Он подьезжал по своей полосе к полосе разгона и в этот момент машина идущая по прямой повернула и не вписавшись в поворот сошла со своей полосы пересекла треугольник безопасности и ударила мою машину в переднюю часть, тем самым снеся ее с дороги в отбойник. Дознаватель оформлявший ДТП, сказал, что тут все ясно и вина второй стороны очевидна и ответчику даже можно не приходить на разбор, но при оформлении документов проставил галочки в графе "административный разбор". Но в ГИБДД Курортного района дознаватель сначала сообщил что ответчик нужен, Ответчик телефон отключил, телеграммы возвращаются с ответом, что там их никто не получает. Но когда мой отец уже 5 марта снова обратился к дознавателю с вопросом когда закроется дело если не появится ответчик, дознаватель ему сообщил, что они вообще направляют дело в суд, чтобы лишить ответчика прав в связи с пересечением двойной сплошной. Но протокол писать долго и когда-нибудь дознаватель его напишет. И пока не будет решения суда документы для страховой компании я (как владелец машины) получить не могу. У меня уже была проведена оценка машины страховой компанией оценщика.

В связи с этим я хотела бы узнать:

1. Какие есть сроки рассмотрения подобных дел в суде Если уже сейчас понятно, что ответчик в суд не будет ходить.

2. Кому я могу пожаловаться на бездействие дознавателя и на затягивание сроков рассмотрения дела.

3. Есть ли какой-то другой выход из подобной ситуации..

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Срок для привлечения к адм. ответ-ти - 2 мес. с момента совершения правонарушения. Таки образом, дознаватель (или суд) должен вынести пост-е не позднее 17 апреля.

Попробуйте пожаловаться начальнику.

В любом случае, у Вас остается возможность взыскать ущерб со страховой и причинителя в судебном порядке. Если будут проблемы - обращайтесь, поможем.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна (904)558-29-00.