Проблема уклада денег сотрудником - как решить ситуацию и каким образом уволить работника?

• г. Москва

В нашей компании сотрудник уклад деньги, стало известно во время инвентаризации. В этот день составили акты, а со сл.дня работник исчез. На телефон не отвечает. Прошло уже 2 месяца. Как быть? Проблема в том что инспектор не писал письма работнмку о том что он должен появиться и дать объяснение. Есть ли какие то сроки, в которые мы должны обязательно отправить письма работнику.? И второй вопрос что бы уволить по статье обязательно должно быть решение суда, или можно еще как то уволить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением о краже в полицию. Увольнение является одним из видов дисциплинарного взыскания и здесь необходимо руководствоваться ст.193 ТК РФ о порядке применения дисциплинарных взысканий:До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Решение суда не нужно, нужно грамотно оформить увольнение, в частности, потребовать объяснения.