Как выйти из реестра налоговой и прекратить получать письма и штрафы после увольнения с должности директора ООО

• г. Владивосток

Я был директором ООО. Уволился по собственному желанию. Учредители не нашли нового директора и не собираются. Прошел уже год! С налоговой шлют письма, с пенсионного штрафы (в суде отменяют штрафы так как я не работаю у них). Как мне выйти из реестра налоговой, чтоб больше не беспокоили и оставили меня в покое?

За ранние благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в письменном виде сообщить налоговой о том, что вы не являетесь директором. К уведомлению необходимо приложить протокол собрания участников общества о прекращении ваших полномочий. В судебном порядке этот вопрос как правило не разрешить, так как суд исходит из того, что участники сами определяют порядок внутренней деятельности общества и суд не вправе вмешиваться в их деятельность.

Для того что бы уволиться руководителю (директору) организации по собственному желанию без согласия работодателя, необходимо провести ряд мероприятий.

1. Созвать общее собрание участников ООО с повесткой дня «Уведомление об увольнении руководителя (директора) общества». Уведомлением о проведении собрания необходимо известить всех участников общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением. На собрании должен быть составлен соответствующий протокол.

2. В случае успешного созыва собрания и отсутствия претендента на должность руководителя, созвать общее собрание участников с повесткой дня «Передача дел», опять же по инициативе действующего директора. Если к моменту проведения собрания, новый директор не назначен, то собрание принимает решение кому именно из учредителей будут переданы дела, документы, печать. После передачи дел на основании решения общего собрания в трудовую книжку производится соответствующая запись об увольнении.

3. В случае не явки на первое собрание учредителей или отсутствия единогласно принятого решения:

- Отправка заявления об увольнении всем участникам общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением, что будет являться надлежащим уведомлением работодателя.

- Остатки денежных средств, находящиеся в кассе необходимо внести на расчётный счет предприятия в банк.

- Принять решение о погашении имеющейся задолженности перед кредиторами.

- Закрытие счетов ООО в целях исключения финансовых операций с подписью руководителя после его увольнения.

- Уведомление банков, где открыты счета ООО, об увольнении директора, запрет на прием платежных документов.

4. По истечении месяца после надлежащего уведомления об увольнении участников ООО директору необходимо:

- Составить опись документов организации, упаковать и опечатать. Упаковать печать (упаковку лучше производить в присутствии свидетелей, расписаться на конверте, коробке и попросить свидетелей расписаться).

- Издать приказ об увольнении унифицированной формы за подписью директора.

- Внести запись в трудовую книжку.

- Заверить у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием документов и печати на ответственное хранение.

- Известить всех участников о состоявшемся увольнении и месте хранения документов и печати.

5. Если в ООО – один учредитель, директор может не хранить документы и печать, а отправить почтой единственному учредителю, конечно обязательно с уведомление. В противном случае, директор не имеет полномочий принимать решение кому из учредителей отправлять документы. Хранение документов может осуществляться у нотариуса, в государственном архиве или специализированной организации.

6. Известить налоговый орган, пенсионный фонд и внебюджетные фонды о своем уведомлении путем направления заказного письма с уведомление с приложением всех необходимых документов. Однако директор будет числиться в ЕГРЮЛ до момента назначения нового директора.