Как правильно погасить задолженность по банковской кредитной карте в случае потери работы

• г. Москва

Как мне лучше поступить с погашением задолженности по банковской кредитной карте? Я пенсионер, размер пенсии 8500 тысяч. До конца прошлого года работала и справлялась с ежемесячными выплатами по карте. Но во время кризиса потеряла работу. Устроиться не могу. Меня пугают ежемесячные штрафы банка. Кредит растет как на дрожжах. Даже если я найду работу в ближайшие месяцы, он за это время вырастет чуть ли не в два раза. Может, мне лучше написать заявление в банк с просьбой высчитывать задолженность (тогда хоть пени прекратятся) в судебном порядке с пенсии? Хотя, по сведениям, банк Тинькофф неохотно идет на судебное взыскание. С уважением, Ольга Китаева.

Ответы на вопрос (1):

Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения