Обязан ли я платить алименты, если девушка родила ребенка после нашего расставания, и мы не были женаты, но она всегда хотела иметь ребенка?

• г. Владикавказ

Девушка забеременела от меня но мы расстались. Она родила ребенка. Должен ли я платить алименты за него если мы не были женаты и она хотела ребенка независимо от того женюсь я или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, если Вы являетесь отцом ребенка, то алименты Вы платить обязаны в любом случае

Алименты платят в случае отказа добровольно оказывать материальную помощь для содержания ребенка. Если нет судебного решения и если нет претензий со стороны девушки, то вы можете не платить. Но она может передумать и через три года может подать на алименты. В этом случае с вас могут удержать алименты за три прошедших года.

А если она не требует их от меня то не обязательно?

Пока не требует можете и не платить Согласно п.2 ст107 СК РФ алименты присуждаются только с даты подачи иска в суд

Если не требует, то можете не платить, но у матери ребенка будет право взыскать их потом в судебном порядке в т.ч. за три года ДО момента подачи иска