Проблемы с учетом трудового стажа - как доказать отработанные годы при отсутствии необходимых документов?

• г. Иркутск

В моей трудовой много записей, так как в связи со спецификой моей специальности, мне приходилось работать в разных районах СССР, так же в районах крайнего севера, при подсчете трудового стажа мне не засчитали в общей сложности 12,5 лет, требуя по каждому месту работы справку в установленной форме. По прошествию стольких лет, тех организаций, где я работал уже не существует и данные в архивах также отсутствуют, хотя в архивах подтверждают что такие были, но документы в архив не сдавали. В трудовой записи без помарок, печати все тоже хорошо различимы. Вопрос: Как теперь мне доказать мой стаж и куда в таких случаях обращаться? С уважением В.А.Ступин.

Ответы на вопрос (1):

Для включения определенного периода работы в общий трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии, обратитесь для этого в суд по месту жительства с соответствующим исковым заявлением и представить в качестве доказательств любые документы (можно даже свидетельские показания)