Изменение руководства организации - банк требует новое подписание договора кредита

• г. Москва

В организации был руководитель и учредитель он брал на организацию кредит в банке большой. Подписывал договор займа с банком, теперь в организации меняется руководитель и учредитель и банк требует пере подписания договора с новым руководителем.

Вопрос: если организация платила 6 месяцев кредит а потом спустя 6 месяцев нет возможности платить кредит будет ли это уголовно наказуемо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, это не уголовно наказуемое деяние и пере подписывать кредитный договор с новым руководителем не требуется. Банк не имеет права требовать этого. Можете смело отказать. Что касается самого долга, банк вправе и обязан обращаться только в суд для взыскания долга и через исполнительное производство получить сумму долга. Даже если банк будет пытаться инициировать уголовное дело по факту мошенничества, то новый руководитель не будет отвечать за действия предыдущего.