Как оформить колхозный дом в жилой и землю в аренду в собственность - возможности и ограничения

• г. Уфа

Оформления жилья 2009 году купили колхозный дом не жилой до покупки жили там же без документов только купля продажа. Зеьля отдельно оформляю в аренду в собственность чтобы оформить надо дом перевести в жилой прописаться не можем везде нужны деньги я многодетная мама муж ветеран боевых действий. Денег не хватает если я подам исковое заявление о переводе в жилое и на оформление зеьли в собственность выиграю ли я и бесплатно смогу ли я все это сделать.

Ответы на вопрос (2):

для правильного совета, нужно разобраться со статусаом вашего дома и земли - из вашего вопрса ничего не понятно, нужно видеть документы....понимаю ваши фин.затруднения, но вам нужен адвокат на месте, чтоб увидеть документы...

А вообще, из какого документа следует, что это не жилой дом? Само понятие "дом" уже предполагает его жилое назначение.. О перспективах дела пока что ничего не сказать, кроме того, что совсем бесплатно не получится. Если даже Вы и сможете грамотно составить иск (что вряд ли, уж извините), привести необходимые доказательства - потребуется уплатить гос. пошлину исходя из рыночной или кадастровой стоимости. Кроме этого, не исключено, что потребуется проведение экспертизы по вопросу отнесения дома к жилому или нежилому.