Как открыть бизнес по продаже детской одежды из-за границы в России - проблемы и законность реализации.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Такой вопрос, хочу закупать за границей детскую одежду и реализовывать в России посредством магазина и интернет-магазина. Торговые марки достаточно известные, многие о них знают, но в России они не представлены. Насколько моя деятельность будет законна, могут ли возникнуть какие-то проблемы?

И еще такой вопрос, возможна ли перепродажа детской одежды из-за границы в России, если такая торговая марка официальна представлена в России, но не представлена в моем городе? Могут ли возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете использовать франшизу. Согласно ст.1027 ГК РФ По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Это лучший ответ

В целом законна, если с документами все будет в порядке . Главное чтобы одежда была не контрофактом. Тогда и проблем у Вас не будет.

Вы можете продавать (ст. 1, 421 ГК РФ)

Главное чтобы это не был контрафакт.ст. 14.10 КоАП (контрафакт)

закупайте создавайте сайт платите налоги и некаких проблем не будет

Статья 435. Оферта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

1. Нужен Вам лицензионный договор от собственника торговой марки.

2. Да, проблемы возникнут, если не заключите лицензионный договор, предусмотренный ст. 1233 ГК РФ (Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор)) с собственником торговой марки.

Я знаю что такое франшиза, но покупать ее не планирую. Можно подробнее, с какими документами у меня должен быть порядок? В данном случае у меня есть только товар, ну максимум инвойс приобретенных товаров.

Так как собственник находится за границей, то думаю он не узнает что какое-то конкретное лицо реализовывает товар под его торговой маркой в России. Торговая марка нигде не будет упоминаться, кроме как на этикетках товара. Может ли кто-то, кроме собственника, обратиться в соответствующий орган и попросить провести проверку

1233 ГК РФ здесь совершенно не причем. Вы же не на свою продукцию чужую торговую марку лепите. Если вы не будете на вывеске указывать торговую марку, то можете торговать смело. это же не контрафакт. и франшизу тоже не надо покупать ст.1027 ГК РФ