Первый день работы - полный размер процентной надбавки для лиц до 30 лет на Крайнем Севере и приравненных местностях в случае проживания 5 лет \n\nСноска - Постановление Правительства Российской Федерации от

• г. Архангельск

Лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, если они прожили здесь не менее пяти лет. Дайте пожалуйста сноску - на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого документа. В настоящее время северную надбавку за стаж работы в РКС или местности, приравненной к РКС, надо зарабатывать всем. Единственное исключение - это если локальным нормативным актом работодателя установлена выплата северной надбавки в полном объеме определенной категории работников, например, лицам до 30 лет, прожившим в РКС и местн.РКС не менее пяти лет.

Разъяснения смотрите в Определении Конституционного суда РФ от 05.03.2009 № 433-О-О.