Проблема с отказом русского клиента от покупки товаров - необходимость транспортировки в Китай и возврат аванса

• г. Циндао

Сейчас у нас такую проблему: Мы заключили с русскими клиентами договор за покупке. Наш клиент оплатил аванс. И мы отправили товары, которые он заказали. После того, что эти товары транспортировались до порта нашего клиента, он сказал, что сейчас экономический кризис, он не хочет купить эти товары и не оплатит остальные деньги за эти товары. Поэтому нам необходимо транспортировать эти товары в Китай. Но сейчас проблема: Нам нужен документ, в котором клиент согласен, что мы эти товары транспортировать в Китай. Но он сказал, что нам нужны заключить с ними договор, в котором мы согласны вернуть ему аванс.

Как мы сможем решить такую проблему. Прошу помогите нам, пожалуйста! Огромное спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Для правильного разрешения ситуаций, подобной то, что описана Вами в вопросе, необходимо изучение текста договора. Ведь принято считать, что аванс это сумма, которая уплачивается в счет денежного обязательства вперед и не носит обеспечительного характера, присущего задатку. При этом легального определения аванса нет.