15 лет незаконной регистрации и отказа в улучшении жилищных условий - как восстановить свои права?
₽ VIP

• г. Мурманск

Я с двумя детьми (сын 20, дочь 13 лет) зарегистрирована в пригороде г.Мурманска в комнате 12 кв.м. в 2-х комнатной коммунальной квартире. В 1994 г. администрацией города было вынесено Постановление "О расселении жителей дома №..., по пер.N-...-кого".Текст Постановления: "Рассмотрев и обсудив вопрос дальнейшей эксплуатации дома №... по пер. N-кого (владелец дома администрация города), учитывая акт технического обследования дома и невозможность проведения капитального ремонта из-за большого износа здания, свыше 70 % ПОСТАНОВЛЯЮ: 1.Начальнику КМЖЭУ запретить проспику, перепрописку, разделение ордеров в доме №..., по пер.n-...кого. 2. Включить семьи, проживающие в доме во внеочередные списки граждан на улучшение жилищных условий при администрации города исходя из жилищных условий каждой семьи"

Однако, на протяжении 15 лет никого администрация расселять не собиралась. Ремонтов дома не было с 1966 года. Естественно, что все коммуникации пришли в состояние, из которого их уже не вывести, кроме как снести дом (2-этажный, сборно-щитовой, приватизации не подлежал). дом в любой момент может просто рухнуть или взорвуться баллоны с газом (газ привозной в баллонах).

И через 13 лет. т.е. уже в 2007 г., администрация издает очередное Постановление о признании дома непригодным для проживания и расселении жителей, но в Постановлении меняется название улицы, на которой расположен дом и процент износа в лучшую сторону: был пер.N-...кого с износом более 70%, стал пер.N-...кий с износом в 65%. На протяжении 15 лет (с 1994 г. и по сей день) в доме незаконная регистрация граждан продолжалась с целью признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставления бесплатного жилья по договорам социального найма. Прокуратура города покрывает действия администрации и утверждает, что Постановление от 1994 года фактически к действию не принималось и никто из жителей дома не был включен (и по сей день не вкючен) в списки на улучшение жилищных условий и внеочередное предоставление жилья. Однако, у меня имеется письменный ответ зам. главы администрации (от 1997 г.), в котором говориться, что все жители названного дома включены во внеочередные списки, а при моем письменном обращении в администрацию о предоставлении в пользование моей семье второй комнаты в коммунальной квартире этого дома, мне было письменно отказано на основании именно Постановления от 1994 года, тем временем регистрируя там др.граждан (документальные подтверждания у меня имеются). Т.е. у меня не было никакой возможности хоть как-то улучшить условия вынужденного проживания. Вынося очередное постановление в 2007 г. , администрация утверждает спискок граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилого фонда согласно Приложения № 2. Согласно этого приложения моей семье необходима площадь в 56,0 кв.м (т.к. на моент вынесения постановления нас было зарегистрировано 4).Однако, на сегодняшний день мне упорно предлагают 30,7 кв. м (норма предоставлени - 14 кв.м.; двое разнополых детей в возрасте более 13 лет). Несмотря на мои неоднократные обращения, выделить мне согласно Приложения №2 к указанному постановлению и согласно ЖК РФ и нормам предоставления, мне отказывают. Однако, свои отказы ничем не обосновывают. Ссылаются на несколько вариантов расселения согласно целевой программе. Однако, на просьбу ознакомить с вариантами, не реагируют.

Правомерны ли действия администрации начиная с 1994 года? Как может просто так не исполняться Постановление, без вынесения Постановления его отменяющего, с обоснованием? Т.е. права людей нарушали на протяжении 15 лет и продолжают это делать по сей день. Что делать дальше и как восстановить свои права? Боюсь, что суд тоже во власти нашей власти. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Ситуация действительно очень сложная! Ваши опасения очень хорошо понимаю. Сами вы тут к сожалению ничего сделать не сможете. Нужен хороший гражданник, специализирующийся на подобных вопросах и очень советую обратиться на передачу "Борьба за собственность". Вашу ситуацию необходимо вывести за пределы города. С уважением, Агафонова Н.Б.

Катенька! К сожалению не знаю их адреса! Не сумела отправить сообщение по электронке. Желаю удачи!