Процедура покупки-продажи доли в долевой собственности - важные действия и нюансы

• г. Ростов-на-Дону

Действия при покупке-продажи своей доли при долевой собственности одинаковы независимо от того является помещение жилым или нет?

Я хочу приобрести долю летней кухни у соседки, но она продавать будет другой соседке (всего 3 собственника). Должна ли она меня уведомить о продаже и цене? И должна ли я буду писать отказ о праве преимущественной покупки? Или если это нежилое помещение, то процедура упрощенная?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уведомление является обязательным условием. Нет, отказ псиать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Да- одинаковы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне? Если не имеет такого права, то в каком законе и в какой статье это прописано?

Ситуация-нежилое помещение на двух собственников. Один из них свою долю собрался продавать. Я написала отказ от права преимущественной покупки доли. Долю купил человек. Если он соберётся ее продавать мне тоже ему нужно будет писать отказ от преимущественной покупки его доли или пролангируется с прошлого владельца?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Как правильно уведомить второго собственника, находящегося в праве общей долевой собственности на квартиру, о продаже своей доли стороннему лицу, так как он отказывается покупать долю по назначенной (рыночной) цене и писать заявление об отказе покупки?

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Мне принадлежит часть здания 1000 кв.м, второму собственнику принадлежит 90 кв.м на праве собственности. Прилегающая земля выделена в общей долевой собственности 50 соток мне и 4 сотки второму собственнику. Второй собственник собирается продавать третьему лицу свое помещение и он должен уведомить меня о продаже доли земельного участка. Могу ли я приобрести долю земельного участка без покупки его помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект недвижимости (нежилой) принадлежит трем физлицам. Два из них родные братья. Брат хочет продать свою долю брату, по очень низкой цене. Имеет ли брат преимущественное право покупки доли, ведь если при уведомлении третьего собственника он узнает низкую цену продажи, то тоже захочет по этой цене приобрести долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Стоимость определяет продавец или она должна быть средерыночной по региону? И кто это определяет?

Спасибо.

Если сособственник 1/2 доли в однокомнатной квартире проигнорирует молчанием на согласие или отказ покупать долю (преимущественное право покупки).

Вопрос: 1. Может быть продана доля третьим лицам со снижением цены указанной ранее в уведомление и в каких случаях она может быть снижена?

2. 1 млн. сумма доли преимущественного права покупки завышена при этом продавец имеет долги по оплате за содержания жилья и коммунальным услугам начисляемым не зависимо от проживания. Устанавливается какой-то предел суммы преимущественной покупки или продавец устанавливает цену какую захочет неся скрытый умысел препятствий для второго собственника?

3. Можно ли признать это нотариальное уведомление не законным, если собственник указал только цену доли покупки и её срок, без каких либо условий покупки доли на основании которых в дальнейшем будет заключаться сделка со мной, а при отказе с третьим лицом?

4. В праве ли я вместо отказа или игнорирования ответа преимущественного права покупки доли подать зеркальное нотариальное уведомление о продаже своей 1/2 доли в квартире с правом преимущественного выкупа доли для этого собственника?

5. До получения нотариального уведомления о преимущественном праве покупки доли, мной было подано в суд исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги между собственниками в равных долях. Должна ли я известить суд об этом уведомление?

Подскажите, пожалуйста, со вторым собственником невозможно установить контакт на продажу квартиры в целом. С моей стороны нет препятствий для продажи и контакта. Но узнав про свои долги она решила проблему таким образом, предоставить мне преимущественное право покупки 1/2 доли в однокомнатной квартире за 1 млн. с долгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение