Могу ли я получить оплату северного льготного проезда, если устроился на новое место работы менее чем за два года до планируемого отпуска?

• г. Лесосибирск

Устроился на новое место работы 1 октября 2013 года, в этом году хочу поехать в отпуск в сентябре, значит до 2 лет работы (до 1 октября) мне не хватает меньше месяца, могу ли я в этом случае получить оплату северного льготного проезда? Или он начнет действовать только с 1 октября?

Ответы на вопрос (1):

Вы неправильно понимаете закон. Право на компенсацию проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, то есть Вы его могли использовать еще в свой первый отпуск.

Не использовали -можете написать заявление об оплате в сентябре.