Налоги при продаже собственности - ответы на два важных вопроса

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на два вопроса:

1. Моя подруга сейчас оформляет в собственность квартиру, полученную от матери по завещанию и намеревается ее сразу же продать. Какую сумму налога ей придется заплатить?

2.Существуют ли какие-либо временные рамки владения, при которых налог бывает ниже?

3.У подруги есть сестра, но она не претендует на квартиру, во всяком случае, пока. Если она изменит свои намерения, то на какую часть квартиры она будет иметь право?

С уважением - Ирина Орлова.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! 1.13% 2.Более трех лет в собственности.3.Ни на какую. если есть завещание.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте еще раз! Мы с Вами и уважаемой Галиной Владимировной сегодня прямо-таки неразлучны.:)

В связи с этим, добавлю, что платить налог Ваша подруга будет 13 процентов , но с суммы, превышающий один миллион рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос персонально для Стрикун Галины Владимировны.

Моя подруга по завещанию унаследовала от матери квартиру.

Вопрос 1: Какой налог приется ей заплатить, сумма налога будет исчисляться от оценки

ГБР либо от рыночной стоимости квартиры?

Вопрос 2: Существует ли какая-то минимальная стоимость квартиры, налог с которой не

взимается вообще? Имеются ли при этом послабления при взимании налога с

каких-либо категорий граждан (пенсионеров, инвалиров и т.д.)?

С уважением - Ирина Орлова.

Я - собственник жилья, в квартире никто не прописан. Хочу прописать (или временно зарегистрировать) у себя в квартире подругу. Проживать в квартире подруга не будет. Будет ли она иметь какие-либо права на мою собственность если, например, я решу квартиру продать? Будет ли она вообще иметь какое-либо право на мою квартиру?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

В этом году была приватизирована квартира на маму подруги и двух ее (подруги) несовершеннолетних детей. Квартира продается за 2100000 р. Одновременнно покупается квартира за 2400000 р на подругу и двух ее несовершеннолетних детей. Подруга официально нигде не работает, ее мать - пенсионерка.

1.Есть возможность избежать уплаты налога за продажу квартиры в данном случае?

2.Если мать напишет дарственную на подругу, и подруга будет и продавцом, и покупателем, и все в одном году, то,независимо от того, работает она или нет, будет она иметь право на взаимовычет?

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У подруги умерла мама и написала завещание на квартиру на подругу. Завещание было написано в присутствии нотариуса и лучшей подруги, с которой та дружила 50 лет. После смерти подруга матери сообщила, что последняя воля матери была, чтоб квартира осталась старшей дочери, а младшая дочь отказывается принять этот факт. До оглашения завещания имеет ли право находиться в квартире матери старшая дочь, и обязана ли пускать младшую сестру, если та угрожает поселиться в квартире матери или сдать комнату квартирантам? Имела ли подруга право говорить о содержании завещания, что квартира завещана на старшую дочь? Или до оглашения завещания через полгода это недопустимо? Можно ли сослаться на последнюю волю матери?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение