Отсутствие аналогичной статьи в Кодексе об административных правонарушениях лишает прохожих права задерживать преступников на улице

• г. Москва

Ст.38 УК РФ дает право любому лицу (например, прохожему) задержать и даже причинить вред преступнику, совершившему преступление - и такие действия со стороны прохожего не будут являться неправомерными.

Но вот в КоАП подобной статьи не могу найти! Выходит, если лицо совершает на улице в отношении граждан (пожелых людей и т.п.) мелкое хулиганство или иное административное правонарушение, а милиции рядом нет, то у меня нет никаких прав задержать его для доставления в органы и воспрепятствовать его неправомерным действиям?

Ответы на вопрос (1):

В указанном Вами случае подобные действия регламентируются ст. 2.7 КоАП РФ.