Возможные последствия невыплаты задолженности по кредиту и их влияние на продажу квартиры

• г. Москва

В данный момент по обьективным обстоятельствам существуют просроченные платежи в банках. Существует вероятность о передаче дел в ФССП. Если суд не сможет изыскать задолжность путём описи имущества, и в дальнейшем будет вынесено решение об удержание из зарплаты части суммы, то каким образом это сможет сказаться на продаже квартиры. Против меня ведь будет возбуждено судебное решение. Это сможет помешать регестрации договора купли продажи? Арест на недвижимость и на сделки с ней, я думаю наложен не будет. Т.к это единственное жильё и я не один собственник.

Ответы на вопрос (1):

Все вы перепутали. Суд не занимается изысканием имущества, описью имущества и т.п. делами. Суд выносит решение. Если банк обратится в суд с иском, где вы будете ответчиком и суд вынесет решение о взыскании с вас денежных средств, то после вступления этого решения в законную силу суд выдаст исполнительный лист, который банк имеет право передать в службу судебных приставов. Вот пристав и будет заниматься исполнением этого решения. Будет искать ваше имущество, денежные вклады в банках и т.п. Если есть место работы, а имущества недостаточно для исполнения решения суда, обратит взыскание на вашу зарплату. Кстати, обратите внимание на статью 138 Трудового кодекса РФ, где установлено, что взыскание может быть максимально в размере 20%, в некоторых случаях до 59%, и в некоторых до 70%. Единственное для вас и членов вашей семьи жилье не может быть у вас изъято в погашение долга по исполнительным документам.