Как заставить судью выслушать свидетелей и защитить права ребенка в судебном процессе?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если суд даже не слышал о нарушениях прав ребёнка, которые выяснились в ходе жизни его полгода с отцом, не выслушал свидетелей, не взял у отца р-ка спраки о зар. плате, справки из ПНД, отказал в затребовании многих письменных доказательств, а уже фактически решение принял после плохой экспертизы и вызова этого эксперта в суд, только дал формальную отсрочку для возможности составить мировое соглашение, можно ли как то судью заставить принять встречный иск и что ещё можно сделать (отвод судьи, опровержение экспертизы...), чтобы суд выслушал свидетелей к чему привела жизнь р-ка с отцом.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Ирина! Вам не нужно заставлять судью принять встречный иск, вы вправе до вынесения решения судом предъявить встречный иск. Ст. 137 ГПК РФ, в ст.138 ГПК РФ перечислены условия принятия встречного иска. Ирина, вам не кажется, что ситуация сложилась не простая и вы можете проиграть дело? Пока еще не поздно советую вам обратиться к специалистам, которые обеспечат вам в суде надежную защиту! С увжением..

Уважаемая Ирина! Обязательно требуйте, чтобы все отказы в удовлетворении ходатайств заносились в протокол судебного заседания, а также все ходатайства предоставляйте в письменной форме, после вынесения решения затребуйте протокол судебного заседания для ознакомления. Чтобы в суде вышестоящей инстанции можно было доказать нарушение норм процессуального права.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Уважаемая, Ирина! Из Вашего сумбурного вопроса мало, что можно понять. Во-первых, что за иск предъявлен в суд и кем? Во-вторых, какие права ребенка нарушаются? В-третьих, кто и с кем, собирается заключать мировое соглашение? В-четвертых, заставлять принять встречный иск никого не нужно. Если есть встречные исковые требования их просто нужно заявить (встречный иск), в соответствии с ГПК РФ. В-пятых, если готовится мировое соглашение, то, причем тут встречный иск? И.т.д. Уточните свой вопрос.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ирина! Ваш вопрос действительно н понятен.Но если суд уже фактически принял решение, как вы пишете, то встречный иск предъявить не возможно.Если же нет, то встречный иск можно предъявить в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ до принятия решениея судом.Но встречный иск возможен не по всякому делу.А о существе самого спора вы не пишете.

Ирина! На сайте много московских юристов и адвокатов, но к сожалению не могу вам кого то порекомендовать, но предлагаю обратиться за рекомендацией к Стрикун Галине Владимировне, думаю она сумеет порекомендовать вам хорошего специалиста. Я бы к ее рекомендации прислушалась. С праздником весны вас. С уважением, Агафонова Н.Б.

О каком встречном иске Вы ведете речь? Вообще какой иск рассматривается - об определении места жительства ребенка или порядка общения с одним из родителей? Вы хотите лишиться ребенка? - продолжайте задавать вопросы в интернете. Вам надо, не мешкая обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы он ознакомился с делом - семейные споры, связанные с воспитанием детей, крайне сложные. Надо тщательно готовиться, продумывать ходатайства. обязательно заявлять их в письменном виде, если противник добился экспертизы и она проведена абы как, оспаривать ее, заручаться поддержкой нехзависимых специалистов и добивася (хотя бы обоснованно требовать в виде письменных ходатайств) проведения повторной, дополнительной комиссионной экспертизы. Короче - актвно боритесь. Удачи и с праздником.

Уважаемая Ирина! Требуйте в суде удовлетворения ходатайств, все необходимо заносить в протокол судебного заседания.Запросите протокол судебного заседания.

Уважаемая Ирина!

Исходя из указанной Вами фразы: «…дал формальную отсрочку для возможности составить мировое соглашение…», можно сделать вывод, что суд решение еще не вынес.

Не зная всех обстоятельств Вашего дела трудно дать однозначный ответ, однако постараюсь дать Вам несколько советов.

Вы можете принять некоторые меры к тому, чтобы суд в обязательном порядке должен был рассмотреть Ваши ходатайства и заявляемые Вами требования.

Для этого все свои ходатайства и требования составляйте в письменном виде в двух экземплярах и до начала судебного заседания подавайте в суд через экспедицию, при этом первый экземпляр отдаете работнику суда, на втором (на Вашем) экземпляре работник суда должен поставить отметку о получении (ШТАМП суда, ДАТА и ВРЕМЯ получения, ВХОДЯЩИЙ номер).

Лучше, если Вы подадите в суд свое ходатайство (или встречное исковое, иной документ) не меньше чем за день или два дня до заседания. Можно подать через экспедицию и в день проведения судебного заседания, до начала заседания, в этом случае требуйте, чтобы работник суда обязательно поставил ВРЕМЯ поступления в суд, чтобы зафиксировать факт подачи такого документа в суд до начала судебного заседания.

И еще старайтесь подавать ходатайства отдельно на каждое Ваше требование, в этом случае суду сложнее оставить без внимания какое-нибудь из Ваших требований, заявленных в ходатайствах.

В случае если решение по Вашему делу еще не вынесено, Вам до следующего судебного заседания желательно подать в суд (через экспедицию) следующие документы:

- соответствующие ходатайства о том, чтобы суд в порядке ст. 57 ГПК РФ сделал запросы или обязал другую сторону по делу предоставить суду, по Вашему мнению, необходимые доказательства по делу;

- соответствующие ходатайства о том, чтобы суд вызвал для допроса в качестве свидетелей конкретных лиц, при этом необходимо указать Ф.И.О. и адреса места жительства таких лиц;

- соответствующее ходатайство о том, чтобы суд в порядке ст. 87 ГПК РФ назначил проведение повторной или дополнительной (в зависимости от обстоятельств дела) экспертизы;

- встречное исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 137 и 138 ГПК РФ (с приложением копии встречного искового заявления для другой стороны по делу).

Обращаю Ваше внимание на то, что заключение мирового соглашения дело добровольное и никто не вправе принудить Вас подписывать такой документ, если Вы с чем-либо не согласны.

В Вашем вопросе Вы указываете на нарушения прав ребёнка, как я поняла речь идет о несовершеннолетнем ребенке. Поскольку рассматриваемый в суде вопрос касается несовершеннолетнего ребенка, права и интересы которого могут быть затронуты в ходе разбирательства по делу, Вы можете подумать о целесообразности привлечения в качестве третьего лица органов опеки и попечительства.

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств дела, что Вам самой вероятнее всего будет сложно сделать, поэтому я посоветовала бы Вам обратиться за помощью в защите Ваших прав и законных интересов к квалифицированному юристу.

С уважением, М.Юлина

Уважаемая Ирина!Поясните пожалуйста про встречный иск!