Требуется ли подтверждать назначение пенсии при увольнении по ст. 80 п. 4.3?

• г. Балашиха

Работник подал заявление на увольнение без отработки в связи с досрочным выходом на пенсию ст. 80 п. 4.3. Нужно ли подтвердить факт назначения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Выход на пенсию подтверждается фактом достижения пенсионного возраста, т.е. в день своего рождения работник выходит на пенсию