СОВКОМБАНКА в Оренбурге требует оплатить 19000 руб за программу финансовой защиты Заемщика - правомерные действия и законодательство

• г. Оренбург

В Оренбурге оформляя кредит в СОВКОМБАНКЕ на 100000 руб, потребовали оплатить 19000 руб за включение меня в программу финансовой защиты Заемщика. Была ОЧЕНЬ удивлена такой сумме... Позвонив по данному вопросу в главный офис СОВКОМБАНКА г.Костромы, получила ответ, что УЧАСТВОВАТЬ в программе финансовой защиты Заемщика КЛИЕНТ РЕШАЕТ САМ! НО! ПЕРЕДАВ услышанное менеджеру по кредиту, получила от него отказ в получении кредита... Правомерны ли действия банка г.Оренбурга? И что говорит по этому вопросу наше законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законодательство к сожалению ограничивает права потребителей кредитных продуктов. Верховный суд РФ установил, что сделки по приобретению кредита не относятся к потребительским отношениям и поэтому не подвергаются действию Гражданского кодекса РФ в части признания такого договора как публичного. В связи с этим банк имеет право в любой момент отказать в выдаче кредита до заключения договора. Основаниями могут быть любые, и все они будут связаны с решение службы безопасности о наличии каких-нибудь рисков. Поэтому оспорить их действия Вы не сможете.