Какое право имеет зять на переоформление совместно нажитой квартиры на своего брата перед разводом с дочерью?

• г. Воронеж

Дочь и зять разводятся. Квартира совместно нажитая оформлена на зятя. Дочь в ней не прописана. Имеет ли право зять переоформить квартиру до развода на своего брата, чтобы не делить ее с женой?

Ответы на вопрос (3):

нет, не может, необходимо согласие супруги

Александр Васильевич, По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий:

- имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака) ;

- личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования) , за исключением предметов роскоши;

- имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак;

- право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами.

В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам.

Имеет с ее согласия. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Может общее имущество супругов быть разделено по их соглашению.(ст. 38 СК РФ)