УСЗН требует вернуть льготы из-за смены прописки - вопрос о законности

• г. Гуково

Я ветеран труда, получил новое жилье в декабре 2014, и до настоящего времени получал льготу в денежной компенсации, так же я инвалид 3 группы и решил оформить льготу по инвалидности, собрав все документы и справки, сдал в МФЦ, мне позвонили с УСЗН, и сказали, что те суммы льгот которые мне выплачивали в этом году мне необходимо вернуть наличными, из за того что у меня прописка поменялась, ну я об этом не знал, что после смены прописки может быть такое, я ведь не переехал в другой город? И теперь они с моих денежных начислений намерены несколько месяцев высчитывать с меня эту сумму, то есть я несколько месяцев буду без льгот... вправе ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Михайловна! В 2015 году без принципиальных изменений будет действовать постановление Правительства РФ от 30.07.94 №890, гарантирующее возможность получить такие преимущества:

бесплатное протезирование зубов (для всех групп);

безвозмездные путевки на санаторно-курортное лечение, в том числе – не менее раза в год на протяжении первых 3 лет после присвоения инвалидности (I группа);

бесплатное протезирование и ортопедическую обувь (I группа), скидки на ортопедическую обувь (II и III группа);

получение лекарств по рецептам: бесплатное – для I группы; на льготных условиях – для неработоспособных лиц II группы; с применением 50% скидки на отдельные медтовары для работающих инвалидов II и III группы, получивших статус безработных;

бесплатные перевязочные средства и изделия медназначения, при наличии заключения бюро МСЭ об их необходимости (I и II группа).

В Вашем случае УСЗН поступает не правомерно, просите у них письменный мотивированный ответ основываясь на Закон или нормативно правовые акты. В данной ситуации Вам следует обратиться к юристу за помощью. Вы можете записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию по тел. 8-928-187-28-86 Лилия Александровна.