Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможность подачи иска на страховую компанию после смерти брата в ДТП с пьяным виновником

• г. Нижний Новгород

Погиб брат в ДТП, он был пассажиром, виновник двоюродный брат, был водителем, он был пьяный за рулем. .. после вынесения решения суда, когда его признают виновным, можем ли мы подать иск на страховую в связи со смертью брата, на возмещение ущерба? Так нам сказал следователь, на следствии, но у меня что то сомнения... как мне сейчас ответили.

Страховая по ОСАГО возместит материальный вред, причинённый в результате ДТП в том числе и материальный вред, связанный со смертью (расходы на похороны и др.) Затем взыщет эти суммы с виновника аварии так как он был пьян. Моральный вред взыскивается с виновника аварии, так как возмещение морального вреда, упущенной выгоды и т.д. ОСАГО не покрывается.

Так иск на СК за возмещение материального вреда, нам подавать в рамках этого дела или уже после того как вынесут решение суда и его признают виновным?

И еще вопрос - про страховку жтзни. Которую впаривали всем с ОСАГО, она же распространялась и на пассажиров, выплата 120 тысяч должна быть или как? помогите пжл, решающее заседание будет уже завтра, нужно что то сделать с иском! На страховую писать за материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела ст. 42, 44 упк рф с виновника. Но его скорее всего будет рассматривать суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. требуется привлекать страховую.

Такой иск стоит подавать к страховой, а если ущерб и вред в связи со смертью не покрываются ОСАГО, стоит указать ответчиком и причинителя вреда. ст. 1072 гк рф.

Моральный вред взыскивается только с причинителя вреда.

Страховая возмещает материальный ущерб, обращение за выплатой производится не в судебном порядке, после того как страховая выплатит все суммы и они будут недостаточными (в случае оценки страховой размера ущерба в меньшем размере, чем его определит экспертиза) или по каким-либо причинам страховая откажет в выплате, Вы можете обращаться в суд за взысканием со страховой недостающих сумм. Далее, если итоговое страховое возмещение материального вреда, уплаченное страховой в рамках лимита ответственности по осаго недостаточно для восстановления Ваших прав, то все, что недостаточно выплачивается с виновника. Все это происходит уже после, а точнее отдельно от разбирательства по уголовному делу. Моральный вред вы можете взыскать с виновника в рамках уголовного дела, необходимо только написать заявление о признании Вас гражданским истцом и определиться с суммой морального вреда. Также, если Вы не успеете, можно требования о компенсации морального вреда предъявить к виновнику уже после приговора. нно в рамках самостоятельно гражданского судопроизводства.