Я гражданка Украины, мой будущий муж гражданин России, где нам лучше зарегистрировать брак, на Украине или в России?

• г. Херсон

Помогите! Я гражданка Украины, мой будущий муж гражданин России, где нам лучше зарегистрировать брак, на Украине или в России? Какие документы для этого необходимы? И как быть с гражданством, жить мы будем в России, что надо сделать для того, что бы я могла спокойно и беспрепятсвенно устроится на работу в Росси, а также пересекать границу, т.е. приезжать к своим родным в Украину. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Место заключения брака в Вашем случае значения не имеет. Брак, заключенный в Украине, признается в РФ и наоборот.

Для заключения брака Вам потребуются документы, удостоверяющие личность и справка о том, что Вы не состоите в браке на Украине (если Вы будете заключать брак в РФ).

Для дальнейшего постоянного проживания в РФ Вам необходимо получить разрешение на временное проживание - оформляется в ОВИР по месту пребывания (проживания)- срок оформления в течение 6 месяцев со дня подачи заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами.

Прожив после получения разрешения не менее года - подать заявление (со всеми необходимыми документами) о выдаче вида на жительство - оформляется в течение 6 месяцев.

С разрешением или ВНЖ Вы вправе устроиться на работу в РФ без получения соответствующего разрешения, а также выезжать из РФ и въезжать вновь.

При подаче заявления о выдаче ему РВП иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его

нетрудоспособность;

д) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

е) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Разрешение выдается в пределах квоты, установленной Правительством РФ.

Однако, если Вы будете состоять в браке с гражданином РФ - разрешение выдается без учета квоты и при этом необходимо будет предоставить свидетельство о браке.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.