Житель коммуналки хочет подать иск на собственника комнаты из-за нарушений со стороны новых квартирантов - курение и несоблюдение порядка на общей кухне. Как можно решить вопрос о выселении без суда

• г. Челябинск

Я живу в коммуналке, хочу подать иск в суд на собственника одной комнаты, что она пустила без моего согласия квартирантов. Они курят на общей кухне и не поддерживают порядок. Нужно в суде доказывать, что они квартиро сьемщики? Или можно без суда решить вопрос и выселении?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.Подавайте.Без суда никак.

Здравствуйте!

Исковое заявление о выселении из жилого помещения - официальный документ, подаваемый в судебные инстанции с целью выселения незаконно проживающих физических лиц из жилого помещения, принадлежащего истцу.

Выселение может производиться при наличии законных оснований.

Основаниями для принудительного выселения могут быть следующие:

- утрата права пользования жилым помещением,

- прекращение действия договора или иного договора, позволяющего временно проживать выселяемому на спорных жилых помещениях,

- прекращение права собственности выселяемого на помещения, в которых он проживал,

- переход права собственности на помещения, где проживает выселяемый,

- признание незаконным проживания в жилом помещении,

- другие основания.

Здравствуйте. Принудить собственника к каким либо действиям помимо его воли-нельзя. Вашего согласия не требуется для предоставления жилья по договору найма собственником. Кухня-общая долевая собственность. Вы не сможете их выселить.Увы!

Добрый день.

Думаю для начала следует подать заявление в полицию, так как фактически квартиранты изначально нарушают требования федерального закона о курении. Лучше всего запишите на видеокамеру как они курят. Это тоже доказательство. Также напишите заявление в полицию о нарушении хозяином квартиры и его квартирантами законодательства о регистрации по месту пребывания. Выселить Вам их не удастся, тем более если собственник квартиры придет в суд и заявит что он сам пустил их в квартиру. Также можете написать жалобу в налоговую инспекцию о том, что собственник получает не за декларированный доход от сдачи в наем квартиры. По крайней мере Вы создадите не удобства для собственника и квартирантом и тем самым воспитаете их соблюдать правила общежития.