Вопросы наследования и продажи квартиры после смерти собственницы

• г. Казань

04.01.15 умерла моя мать, которая являлась собственником квартиры, купленной в браке. Всегда в квартире проживали и были прописаны трое - отец, мама и я, их дочь. После смерти мамы осталось завещание на квартиру на меня. У нотариуса отец выделил супружескую долю. Что это означает? Сможет ли он продать свою 1\2? Или написать наследство на другого человека на 1\2?

Ответы на вопрос (3):

Сможет продать или написать наследство на другого человека, но вы ожете предложить ему выкупить его долю!

Это лучший ответ

Уважаемая Алевтина Геннадьевна г.Казань !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашей мамы являются: вы и ваш папа как супруг.

Но при этом, в спорной(наследственной) квартире 1/2 доля принадлежит вашему папе из совместно нажитого супружеского имущества.

Поэтому в данном случае 1/2 доля в данной квартире является на сегодня личной Собственностью вашего папы (ст.209 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2015г

У отца будет не 1/2 ,а 1/2+1/8,то есть его супружеская доля+ обязательная доля,если он на нее имеет право.,таким образом у него будет 5/8,а у Вас 3/8.Он безусловно имеет право распорядиться своей долей.