Как правильно составить заявление в суд из-за отказа в предоставлении санаторно-курортной путевки инвалиду 1 группы с 2014 года?

• г. Москва

Я инвалид 1 гр. с 2014 г., в этом году РУСЗН отказали в предоставлении сан.-кур. путёвки /в очереди с июня 2014 г./, жаловалась в Департамент СЗ - тоже отказ, ссылаются на то что не подошла очередь. Хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим подать исковое заявление в городской суд на счет предоставления места в МДОУ нашим дочерям, при этом наш отец работает в МВД, мы стояли на общей очереди с 2011 года, по настоящее время доступа в дошкольное образовательное учреждение нет, 27 июля 2014 г. мы перевелись с общей очереди на первоочередную очередь. Помогите составить исковое заявление.

В марте 2012 года изменилась моя прописка, в апреле 2014 года поставлен на очередь на получение чернобыльского сертификата как переселенец из зоны отселения. В июне 2017 г. подошла очередь на получение сертификата, в департаменте сказали что надо исключать из очереди так как на момент постановки не прошел пятилетний период с момента умышленного ухудшения жилищных условий, хотя в марте 2017 года срок пятилетний вышел. Правомерен ли отказ в выдаче сертификата.

А подскажите - в 2012 году муж стал на очередь его поставили, но 2014 году сняли с очереди когда она подошла. Может ли влиять то что 5 августа 2011 года мы продали дом старенький в деревне? (спасибо.

А почему инвалид войны простоял в очереди на жильё 15 лет (1995-2010 г. г.), а когда подошла очередь и +указ президента о предоставлении жилья, ему отказали, ссылаясь что проживает у родственников где позволяет достаточная жилплощадь?!

Стоим в очереди в д/сад с момента рождения по месту жительства и прописки папы. Номер очереди 7, в 2015 году перенаправлены в другой сад, от дома 2 автобусных остановки, не удобно, так, как работаю в другом районе, предлагают написать отказ, а потом что? восстановят ли в очередь? Дозвонится до департамента бесполезно в течении 2-х дней. Подскажите как правильно поступить? На работу выходить 31 мая 2016 года.

Здравствуйте! Ребенку 3 года и 1 месяц. При постановке на очередь в 2015 году, было указано, что желательное время получения путевки 2,5 года. На данный момент, в ближайшие сады ребенок в очереди 485,497,500. Очередь с момента постановки увеличилась в два раза! Как составить претензию в департамент образования г. Новосибирска? На какие статьи можно опираться?

Куда писать заявление о предоставлении места в сад? в какой департамент? Город Барнаул. Наша очередь не подошла-сказали это заявление ускорит процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Путевку в детский сад в этом году моей дочери не дали, наш номер в очереди 981, путевки дают до 875. Я написала меру нашего города, ответ пришел от департамента образования. Как я и ожидала отрицательный, ссылаются на п.п. 1.9, 1.10, 1.10.1, 1.10.2 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Решили с мужем подавать в суд и прокуратуру. В связи с этим, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в прокуратуру?

В 2015 году встала на очередь на получение путевки. Была 12 по очереди. На ноябрь 2016 года 8 по очереди. На 1 января 2017 года... 13? по очереди. Как такое может быть. Куда обращаться, чтобы найти справедливое решение? Спасибо.

Родила ребенка в 2011 году. Встали на очередь в детсад в 2012. В 2014 проверяла очередь-были 52.В 2015-36. В мае 2016 выяснилось, что в очереди нас нет! Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение