Оплата кредита через кассу тоже не удалась: деньги вернулись на карточку, откуда их опять не снимали.

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2007 года взяла кредит в "Промстройбанке" 119 тыс. рублей сроком на 2 года. По договору банк должен был списывать долг с моей рабочей карточки, но этого не делал. Через пол-года банк перешёл в ВТБ, но меня в известность не поставили. О том, что у меня задолжность по кредиту я узнала от сослуживицы, а ей дали информацию обо мне в филиале банка. Узнав о задолжности я сразу обратилась к сотрудникам банка, но результата не последовало. Оплата кредита через кассу тоже не удалась: деньги вернулись на карточку, откуда их опять не снимали. Я ходила в филиал банка до тех пор, пока сотрудники не начали мне хамить. Хождения я прекратила и ждала, когда банк сам вспомнит о моём кредите. Вспомнил через 2 года и насчитал проценты (все эти годы на карточку регулярно поступала зарплата), Могу ли я не платить проценты и доказать вину банка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

В кредитном договоре всегда есть раздел, либо пункты, которые закрепляют способ оплаты по договору, т.е. каким способом заемщик обязан возвращать кредит. Данное условие договора Вам необходимо внимательно прочитать. Если в условиях записано, что банк сам списывает текущие платежи с Вашей дебетовой карточки и при этом на карточку поступали постоянные платежи. В данном случае есть основание и возможность оспорить начисленные банком проценты за просрочку оплаты кредита. Но при этом нужно руководствоваться условиями договора. Если есть такое условие, из этого и нужно исходить, доказывая вину банка. Кроме того, обращаться в банк лучше письменно в том случае, когда не решается какая-то проблема. Это было бы доказательством Вашего желания оплачить кредит. Но то, что была у Вас попытка оплатить долг через кассу, для Вас будет большим плюсом и подтверждать Ваши доводы. При получении письменного требования банка о начислении процентов нужно дать банку письменный грамотный ответ с обязательной ссылкой на условия кредитного договора.